AMCC 80

Eisenquerschnitt: 5,2 cm2 Mittlerer Eisenweg: 25.4 cm Kerngewicht: 938 g

 

Sachnummer (Typ) / p art number (type) :EM01F-C080O-LG00-51 ( AMCC 80 )
ProduktbeschreibungSchnittbandkern / c-core
Kernmaterial / core material :Fe amorph / Fe amorphous
Eisenquerschnitt 1) / iron cross section (cm2):5,2
Mittlerer Eisenweg 1) / mean iron path (cm):25,4
Kerngewicht1) / core mass (g):938

 

 

Werkstoffdaten und Kerneigenschaften (Verluste)

SättigungsinduktionBsRT[T]1,56
SättigungsinduktionBs130 °C1,44
Curie-TemperaturTc[¡C]399
Kristaliisatonstemperatur[¡C]508
Obere Anwendungstemperatur[¡C]ca.130
Magnetostriktonλs[ppm]27
Spez. Elektrischer WiderstandρeRT[_½m]1,3
Dichteρ[g/cm3]7,18
UmmagnetsierungsverlustePFe(0,1 T, 25 kHz)[W/kg]ca. 15
UmmagnetsierungsverlustePFe(0,3 T, 50 kHz)[W/kg]ca. 300

 

 

Bezeichnung der Abmessung und Angabe der Toleranzen nach IEC 329 und für die AMCC Typenreihe

IEC 329IEC 329AMCCAMCC
Länge aussenamax(f)±x
Breite aussenbmax(e)±x
Wickelhölhec-x(a)±x
Fensterlängeemin(c)min
Kernhöhef-x(d)±x
Fensterbreitegmin(b)min
Wickelradius innenrmaxn,d.
Schnittbandkerne sind Bandwickel aus einer sehr dünnen Metallfolie mit Dickentoleranzen und etwas unterschiedlichen Oberflächenrauigkeiten. Dadurch ergeben sich zwangsläufig deutlich grössere Toleranzen im Vergleich zu Fräs- oder Drehteilen.
Die Bezeichnung der verschiedenen Abmessungen in dieser Broschüre erfolgt nach IEC 329. Nachfolgend finden Sie eine Gegenüberstellung mit der AMCC-Nomenklatur:

 

 

Nenn-Abmessungen von Standard-Spulenkörpern (in mm)

TypABCDEFG
AMCC 083228122534211,8
AMCC 20514712244430,51,8
AMCC 32575314284930,52,5
AMCC 50716717364925,52,5
AMCC 8071671735,563412,5
AMCC 10071671835,570472,5
AMCC 1258479,220405435,52,5
AMCC 1608480204060412,7
AMCC 50083772762925729
Passend zu den aufgeführten Kerntypen bieten wir Spulenkörper und Spannbänder an. Die Spulenkörper sind aus glasfasergefülltem Polyamid 66 (Nylon). Die Abmessungen sind in der Tabelle aufgeführt.

 

Category

Anfrage

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Anfrage

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.