AMCC 50

Section du fer : 3,3 cm2 Course moyenne du fer : 24.9 cm Poids du noyau : 586 g

 

Numéro d'article (type) / p art number (type) :SEM01F-C050O-LG00-51 ( AMCC 50 )
Description du produitNoyau de la bande de coupe / c-core
Matériau du noyau / core material :Fe amorphe / Fe amorphous
Section transversale du fer 1) / iron cross section (cm2) :3,3
Chemin de fer moyen 1) / mean iron path (cm) :24,9
Poids du noyau1) / core mass (g) :586

 

 

Données sur les matériaux et propriétés essentielles (pertes)

Induction de la saturationBsRT[T]1,56
Induction de la saturationBs130 °C1,44
Température de CurieTc[¡C]399
Température de cristallisation[¡C]508
Température supérieure d'application[¡C]environ 130
Magnétostrictonλs[ppm]27
Résistance électrique spécifiqueρeRT[_½m]1,3
Densitéρ[g/cm3]7,18
Pertes de rémagnétisationPFe(0,1 T, 25 kHz)[W/kg]environ 15
Pertes de rémagnétisationPFe(0,3 T, 50 kHz)[W/kg]environ 300

 

 

Désignation de la dimension et indication des tolérances selon IEC 329 et pour la série de types AMCC

IEC 329IEC 329AMCCAMCC
Longueur extérieureamax(f)±x
Largeur extérieurebmax(e)±x
Hauteur d'enroulementc-x(a)±x
Longueur de la fenêtreemin(c)min
Hauteur du noyauf-x(d)±x
Largeur de la fenêtregmin(b)min
Rayon d'enroulement intérieurrmaxn,d.
Les noyaux de bandes coupées sont des enroulements de bandes constitués d'une feuille métallique très fine avec des tolérances d'épaisseur et des rugosités de surface légèrement différentes. Il en résulte inévitablement des tolérances nettement plus grandes par rapport aux pièces fraisées ou tournées.
La désignation des différentes dimensions dans cette brochure se fait selon la norme IEC 329. Vous trouverez ci-dessous une comparaison avec la nomenclature AMCC :

 

 

Dimensions nominales des corps de bobine standard (en mm)

TypeABCDEFG
AMCC 083228122534211,8
AMCC 20514712244430,51,8
AMCC 32575314284930,52,5
AMCC 50716717364925,52,5
AMCC 8071671735,563412,5
AMCC 10071671835,570472,5
AMCC 1258479,220405435,52,5
AMCC 1608480204060412,7
AMCC 50083772762925729
Nous proposons des corps de bobine et des colliers de serrage adaptés aux types de noyaux mentionnés. Les corps de bobine sont en polyamide 66 (nylon) chargé de fibres de verre. Les dimensions sont indiquées dans le tableau.

 

Demande

Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité de Google. Privacy Policy and Terms of Service s'appliquent.

Demande

Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité de Google. Privacy Policy and Terms of Service s'appliquent.